Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и на основании Постановления губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», приказа Минпросвещения России от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», приказа и.о. директора МКОУ «Катасоновская СШ» № 32от 17.03.2020 г. «О переходе на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» с 06.04.2020 будут реализовываться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Расписание уроков на период дистанционного обучения для старших классов 2019-2020 учебный год
С 6 апреля по 30 апреля расписание дистанционных занятий соответствует расписанию урочных занятий (продолжительность занятия – 30 минут, согласно СанПин). В соответствии с поурочным расписанием учителя будут информировать Вас о том, что необходимо выполнить по определенной теме. В это же время вы сможете получить ответы на Ваши вопросы посредством ГИС «Сетевой город» ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЙ:
1 урок: 9.00 — 9.30
2 урок: 9.40 — 10.10
3 урок: 10.20 — 10.50
4 урок: 11.00 — 11.30
5 урок: 11.45 — 12.15
6 урок: 12.25 — 12.55
7 урок: 13.00 — 13.30 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Время за компьютером на одном учебном занятии не должно превышать: для учеников I-IV классов 15-ти минут, для учеников V-VII классов – 20 минут, для учеников VIII-IX классов – 25 минут,
Дистанционное обучение – это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию в режиме онлайн. — Образовательные онлайн-платформы: Сервис «ЯКласс», «Учи.ру» — Электронные версии учебно-методических комплексов; -Дистанционные инструментыдля подготовки к ГИА: «Решу ОГЭ», «ВПР2020», открытый банк заданий сайта ФИПИ.
Для организации коммуникации педагогов, обучающихся и родителей используются дистанционные инструменты: — Социальные сети – ВКонтакте, Viber, WhatsApp, Facebookи др; — Сервис видеосвязи Skype; — Электронная почта. В целях реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования педагоги школы рекомендуют обучающимся посещение виртуальных экскурсий в музеях, прослушивание в виртуальном режиме концертов, просмотр спектаклей и кинофильмов.
Ресурсы для подготовки к ГИА http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge — открытый банк заданий ОГЭ https://myskills.ru/ — самоподготовка и самопроверка https://oge.sdamgia.ru/ — подготовка к ОГЭ https://statgrad.org/#publications/ — публикации тренировочных работ в формате ОГЭ и ЕГЭ. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по отдельным предметам:
Для организации эффективного дистанционного обучения нам необходимо следовать рекомендациям:
1.Рекомендации для родителей знакомятся с информацией, размещенной на сайтах общеобразовательного учреждения, городского округа город Михайловка, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ГАУДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», на платформе «Растим детей: навигатор для современных родителей» (https://растимдетей.рф/);
1.следят за расписанием уроков (занятий);
2.поддерживают контакт с классным руководителем; —
3.контролируют рабочее место ученика, самочувствие ребенка;
4.фиксируют и обсуждают с ребенком проблемы и вопросы обучения;
5.обеспечивают режим труда и отдыха ученика;
6.проводят профилактику вирусной инфекции;
7.контролируют информационную безопасность ребенка;
8. предусматривают активности без использования электронных средств; информируют учителя по вопросам и проблемам обучения;
9. контролируют готовность и мотивацию к занятиям.
Рекомендации родителям по обращению с детьми в период пандемии коронавируса COVID-19
Уважаемые родители! Коллектив Катасоновской школы желает всем здоровья в этот нелегкий период. Убедительная просьба к вам, родителям отнестись с особым вниманием к детям в этот период: 1.Дети должны в это время находиться дома, не ходить друг к другу в гости, не собираться компаниями, не проводить вместе время, так как профилактические мероприятия по профилактике распространения вируса подразумевают не только отмену занятий в школах, но и отмену массовых скоплений людей. 2.Вместе с ребенком составьте распорядок на каждый день этих длительных каникул и контролируйте в течении дня по телефону и вечером после рабочего дня, с тем, чтобы ребенок не устал от безделья и не произошло непредвиденных событий. 3.В ваше отсутствие дома ограничьте контакты с далекими родственниками и знакомыми, которые хотели бы приехать к вам из других регионов, в целях безопасности детей. 4.. Также в этот период весенних Каникул детям не рекомендуется покидать город, выезжать за город, в другие страны ближнего и дальнего зарубежья.
Ответственность за жизнь и безопасность детей несет родитель!






Добавить комментарий